Збицкая Ксения Сергеевна - учитель начальных классов

Актуально

Рубрики

Нормативно-правовая база

Русский язык 3 класс Виды предложений по цели высказывания

Тема: Виды предложений по цели высказывания.

Цели: познакомить с видами предложений по цели высказывания; развивать речь, память; воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

-  Выберите из данных записей предложения и спишите их. Обоснуйте свой выбор.

Наступила золотая осень. Туча на появилась небе. Петух клюёт зерно. Корабль стоит у.

Яркое солнце светит на небе и греет землю. Зелёная трава.

IV. Самоопределение к деятельности

—  Чтобы узнать тему урока, нужно правильно ответить на вопросы.

(Учащиеся отвечают на вопросы. Учитель за каждый правильный ответ открывает одну букву.)

—  Из чего состоит текст? (Из предложений.)

—  Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.)

—  Что такое текст? (Это предложения, связанные по смыслу общей темой.)

—  Что такое имена существительные? (Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?и называют предметы.)

—  Что такое имена прилагательные? (Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и называют признаки предметов.)

—  Что такое глаголы? (Слова, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? и называют действия предметов.)

—  Какие слова пишутся с большой буквы? (Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, сёл, улиц, озёр, рек, морей.)

—  Какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют что-то общее по смыслу и одинаковый корень.)

—  Чем отличается звук от буквы? (Звук мы произносим и слышим. Букву пишем, видим, называем.)

—  Чем отличается гласный звук от согласного? (При произношении гласного звука воздух проходит свободно, слышится голос.)

—  Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)

Вы хорошо выучили правила и поэтому легко справились с вопросами.

—  Прочитайте слово, которое получилось. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

—  Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

—  Сегодня в гости к нам пришли три знака. Догадайтесь, что это за знаки.

Бурным чувствамНет конца:Пылкий нравУ молодца. (Восклицательный знак.)

Вечно думаяНад смыслом,ИзогнулсяКоромыслом. (Вопросительный знак.)

Загораживает Путь,Предлагает Отдохнуть. (Точка.)

  1. Работа по учебнику

Упр. 20 (с. 17).

—  Прочитайте текст. Что нового вы узнали?Какие знаки стоят в конце предложений?

— Найдите вопросительные предложения. Прочитайте. Почему автор употребил эти предложения?

Упр. 21 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

  1. Работа со словом из словаря

—  Отгадайте загадку.

В поле — метёлкой,В мешке — золотом. (Овёс.)

—  Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение со словом овёс, запишите.

  1. Работа по учебнику

Упр. 22 (с. 18).

—  Прочитайте предложения.Чем они похожи?С какой интонацией они произносятся?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Упр. 23 (с. 18).

Упр. 25 (с. 19).

—  Прочитайте задание.Как нужно прочитать предложения?

—  Прочитайте предложения выразительно.Что вы заметили? Изменился ли смысл предложения?

VIII. Рефлексия

IX. Подведение итогов урока

—  С какой целью употребляются предложения в речи? (Чтобы узнать о чём-то, спросить, сообщить о чём-то, побудить к действию.)

Домашнее задание. с. 19, упр. 24.,с. 16 – 18, повторить правила.

Просмотров: 514