Збицкая Ксения Сергеевна - учитель начальных классов

Актуально

Рубрики

Нормативно-правовая база

Русский язык 3 класс Текст

Тема:  Текст

Цели:формировать умение редактировать текст; развивать устную речь, умение определять тип текста; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

—  Прочитайте свои тексты.К какому типу текста относится ваш текст? (Это текст-описание.)

—  Какие слова вам помогли описать животное?

—  Какие типы текстов вы ещё знаете? (Текст-повествование, текст-рассуждение.)

III. Актуализация знаний

  1. Работа по учебнику упр. 12. Работа по вариантам.

—  Разделите текст на три части. Прочитайте текст по частям. Обоснуйте.

  1. 1 вариант – списывает 1 часть, 2 вариант – 3 часть.

IV. Самоопределение к деятельности

—  Прочитайте предложения.

Жила на лугу прелестная ромашка. Дружила она с жуком. С утра до вечера моросил мелкий дождь. Жук много летал и много знал. Ро­машка часто слушала интересные рассказы друга.

По И. Шахраю

—  Определите, какое предложение нужно убрать, чтобы по­лучился текст. Обоснуйте свой выбор. (Сутра до вечера моросил мелкий дождь.)

—  Определите тип текста. Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

Упр. 14 (с. 14).

—  Прочитайте предложения. Составьте текст. (Работа в парах.)

—  Прочитайте текст, который вы составили. Докажите, что это текст. (Предложения связаны по смыслу общей темой.)

—  Как вы озаглавили ваш текст?

—  О чём говорится в тексте?

—  Определите его главную мысль.

—  Назовите тип текста. (Текст-описание.)

—  Какие вопросы можно поставить к тексту? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

—  Объясните значение выделенных слов.

—  Назовите имена прилагательные. Какую роль они выполняют?

  1. Работа со словами из словаря

—  Отгадайте загадки.

Прижались тесно к брату брат,

В зелёных гнёздышках сидят,

Гнёздышки искусные,

А братишки вкусные. (Орех.)

Очень густо он растёт,

Незаметно он цветёт,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке —

Берегите, детки, зубки! (Орешник.)

—  Найдите слова орех и орешник в орфографическом словаре.

—  Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

—  Составьте предложение со словом орех, запишите.

—  Запомните, как пишутся эти слова.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Упр. 15 (с. 14).

—  Прочитайте текст. О чём в нём говорится?

—  Назовите тип текста. (Текст-рассуждение.)

—  Какой вопрос можно поставить к тексту? (Почему?)

—  Найдите слова с выделенными орфограммами. Объясните их написание.

—  Выполните письменные задания к упражнению.

—  Назовите имена существительные в первом предложении.

—  Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

  1. Самостоятельная работа

—  Спишите, вставьте подходящие по смыслу слова. Опреде­лите тип текста.

Очень красив лес в осенние ... . Солнечные лучи ... верхушки де­ревьев. С берёз падают лёгкие ... листочки. Под ногами шуршит мягкий ковёр из опавших....

(Проверка.)

VIII. Рефлексия

—  Определите тип текста по данным заголовкам.

  • «Почему нельзя разорять птичьи гнёзда?»;
  • «Как мы с папой ходили в зоопарк»;
  • «Красив русский лес!»

—  Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

—  Что такое текст?

Домашнее задание с. 12 упр. 12 , списать 2 часть, повторить правила на с. 12-13.

 

 

 

Просмотров: 659