Збицкая Ксения Сергеевна - учитель начальных классов

Актуально

Рубрики

Нормативно-правовая база

Русский язык 3 класс Наш язык

Тема:  Наш язык

Цели: формировать умение распознавать язык и речь; развивать устную речь; воспитывать любовь к прекрасному.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

—  Прочитайте свою пословицу.

—  Какую речь вы использовали, когда обдумывали содержание? (Внутреннюю.)

—  Какую речь вы использовали, когда рассказывали? (Устную.)

—  А когда писали? (Письменную.)

III. Актуализация знаний

Работа в парах.Подберите примеры разных видов речи. (Проверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

—  Отгадайте загадку.

Всегда он в работе, Когда мы говорим, А отдыхает, Когда мы молчим. (Язык.)

—  Какие значения имеет это слово?Как называются такие слова?

—  Чем отличается речь от языка?Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

 Упр. 5 (с. 8).

—  Прочитайте загадки. Отгадайте. (Язык.)

—  Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

Упр.6 (с. 8).

—  Прочитайте высказывание и обсудите его в нарах.

На Земле тысячи языков. У каждого человекаесть родной язык, самый дорогой и любимый. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык - значит свободно говорить на нём, читать и писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теплотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают перед нами страницы бессмертных книг.

Задумайтесь о значении родного языка в нашей жизни: над тем, почему так важно знать его и владеть им. Чтобы каждый из вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщиться к сокровищам русского языка.

Не сразу и не всем открывается тайна слова. Но вы будете учиться постигать секреты родной речи и постепенно проникать в глубины науки о языке.

—  Спишите высказывание.

Упр.7 (с. 8).

—  Рассмотрите рисунки и прочитайте.

—  Как называется такой текст? (Диалог.)

—  Кто смог прочитать второй диалог? На каком языке написаны слова?

—  Назовите свой родной язык. Почему он для вас является родным?

(Далее беседа по вопросам упражнения.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 8 (с. 9).Работа в парах.

Упр.10 (с. 9).

—  Прочитайте выразительно строки из стихотворения.

—  Назовите автора этих строк.

—  А кто может продолжить это стихотворение?

—  О каком времени года в нём говорится?

—  Как вы думаете, нравилась ли осень АС. Пушкину? Докажите.

—  Спишите стихотворение.

VIII. Рефлексия

—  Какие задания вызвали затруднения?

—  Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

—  Что такое речь?Что такое язык?

Домашнее заданиеУпр. 9 (с. 9)

Просмотров: 514