Збицкая Ксения Сергеевна - учитель начальных классов

Актуально

Рубрики

Нормативно-правовая база

Математика 3 класс Решение уравнений

Тема: Решение уравнений

Цели:учить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым; закреплять вычислительные навыки; развивать умения рассуждать и логически мыслить; воспитывать аккуратность, внимательность.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

  1. Индивидуальная работа

(Два ученика решают у доски)

- Вычисли в столбик. Поставь буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруй название самой высокой точки мира.

35 + 46 (С)                      27 + 29 (Е)

94-15(E )                         43 + 23(Р)

74 - 28 (В)                       73 + 9 (Т)               80 - 35 (Э)

Ответ: Эверест.

Гора Эверест (Джомолунгма) расположена на границе Китая и Непала (8848 м). Ледники. Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953 г.

(Три ученика у доски решают уравнения.)

х + 65 = 100                              62+х=87                          х+ 66 = 75

  1. Работа над задачами

(Учитель читает задачу. Учащиеся показывают знак действия, которым она решается: + или —.)

  • У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. На сколько кленовых листьев больше, чем осиновых? (—)
  • У Лены 9 листьев, из них 5 кленовых, остальные осиновые. Сколько осиновых листьев у Лены?
  • (—) У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. Сколько всего листьев у Лены? (+)
  • У Лены было 9 листьев. Несколько листьев она дала подруге, и у нее осталось 3 листа. Сколько листьев Лена дала подруге? (-)
  • После того как Лена приклеила в альбом 6 листьев, у нее осталось еще 2 листка. Сколько листьев было у Лены? (+)
  • У Лены 5 кленовых листьев, а осиновых на 3 больше. Сколько осиновых листьев у Лены? (+)

Устный счет

Заполните таблицу.

Слагаемое

8

53

 

34

 

Слагаемое

 

24

34

 

49

Сумма

30

 

48

79

68

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

—  Какой компонент неизвестен в уравнениях?

—  Как найти неизвестное слагаемое?

III. Самоопределение к  деятельности

—  Найдите неизвестное в каждом случае.

Решение: 5 + 2 = 7.

Решение: 7 — 2 = 5.

Решение: 7 — 5 = 2.

- К какой схеме подойдет уравнение х + 2 = 7? (Ко второй.)

- Как находили неизвестное слагаемое? (Из целого вычитали известное слагаемое:

х = 7 — 2.)

—  К какой схеме подойдет уравнение х — 5 = 2? (К первой.)

—  Как находили уменьшаемое? (Части сложили: х-5 + 2.)

-  Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого.)

-  Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 8 учебника.

IV. Работа  по  теме  урока

  1. Работа по учебнику

№ 1 (с. 8).(Устное выполнение.)

-  Закончите вывод. (Если к разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое.)

№2 (с. 8).(Устное выполнение.)

№3(с.8).(Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.)

  1. Самостоятельное решение уравнений

Вариант 1                              Вариант 2

х-45 = 37                                    х-17 = 56

х- 13 = 19                                    х-22 = 38

(Два ученика читают решение. Проверка. Самооценка.)

Решение:

х-45 = 37                         х+17 = 56                        х- 13 = 19                        х+22 = 38

х = 45 + 37                      х=56-17                           х= 13 + 19                       х=38-22

х = 82                    х = 39                    х = 32                    х=16

  1. Работа по учебнику

№ 4 (с. 8).(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

-  Назовите самую маленькую разность. (14.)

-  В каких примерах ответ одинаковый? (В третьем и четвертом.)

Найдите сумму всех ответов. (94.)

-  Как легче было вычислить? ((15 + 15) + 50+14 = 30 + 50 + + 14 = 94.)

№7 (с. 8).(Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, с остальными задачу разбирает учитель.)

-  О чем говорится в задаче? (Об астрах.)

—  Какие были астры? (Красные, розовые и белые.)

—  Сколько расцвело красных астр? (15.)

—  Сколько розовых? (Точно не сказано, но известно, что их на З меньше, чем красных.)

—  Каким действием можно узнать, сколько расцвело розовых астр? (Вычитанием.)

—  Что сказано о белых астрах? (Их столько, сколько красных и розовых вместе.)

—  Назовите главный вопрос задачи. (Сколько белых астр?)

—  Можно сразу дать на него ответ? (Нет.)

—  Что для этого надо знать? (Сколько розовых астр.)

—  Решите задачу. (Проверка. Самооценка.)

V. Физкультминутка

Поднимает руки класс — это раз,

Повернулась голова — это два,.

Руки вниз, вперед смотри — это три,

Руки в стороны, пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать — это пять,

Всем ребятам тихо сесть — это шесть.

VI. Закрепление  изученного   материала

Работа по учебнику

№6 (с. 8).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

№8 (с. 8).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 99, 86,19, 67, 8,14, 76,79.)

—  Как удобнее вычислить ответы в примерах первого столбика?

((48 + 2) + 49, 56 + (27 + 3).)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

-  Как найти неизвестное уменьшаемое?

Домашнее  задание. С. 8, № 10, 6.

 

Просмотров: 574