Математика 3 класс Решение уравнений
Тема: Решение уравнений.
Цели:учить решать уравнения с неизвестным слагаемым; повторить соотношение единиц длины; закреплять навыки вычислений в столбик; развивать умения рассуждать и логически мыслить; развивать память, внимание, воспитывать аккуратность, любознательность.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Математический диктант
- На сколько 67 меньше 89? (На 22.)
- Из 7 десятков вычесть 4 десятка. (30.)
- Увеличить 23 на 32. (55.)
- Какое число я уменьшила на 27 и получила 23? (50.)
- На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 70? (На 27.)
- Из суммы чисел 9 и 6 вычесть 10. (5.)
- Какое число нужно вычесть из 64, чтобы получилось 37? (27.)
- К какому числу прибавили 0 и получили 44? (44.)
- К 21 прибавить разность чисел 14 и 6. (29.)
- (80.)
(Проверка. Самооценка.)
III. Самоопределение к деятельности
— Составьте еще три примера, используя данный пример. 6 + 4=10
(Учитель записывает примеры на доске.) 4 + 6=10 10-4 = 6 10-6 = 4
- Какое правило вы применили при составлении примера на сложение? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)
— Какое правило вы применили при составлении примера на вычитание? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)
- Чтобы узнать тему урока, ответьте на вопросы викторины
- Они бывают числовые и буквенные. (Выражения.)
- Числа, которые складывают, называют. (Слагаемые.)
- Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое.)
- Математический знак вычитания. (Минус.)
- Равенство, которое содержит неизвестное число. (Уравнение.)
- Сумма длин сторон фигуры. (Периметр.)
- Выражение со знаком «плюс». (Сумма.)
- Запись, в которой есть знак «равно». (Равенство.)
- Наименьшее двузначное число. (Десять.)
10. Латинская буква. (Икс.)
— Что получилось в выделенной строке? (Решение уравнений.)
— Тема урока: «Решение уравнений с неизвестным слагаемым». Какие задачи мы поставим перед собой?
(Учитель записывает на доске опорные слова.)
УЗНАЕМ... НАУЧИМСЯ... ПОВТОРИМ...
IV. Работа по теме урока
- Работа по учебнику
— Рассмотрите фишки домино на с. 7 учебника и примеры, записанные рядом. Как получены примеры на вычитание? Каким правилом воспользовались при их составлении? Закончите вывод. (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.)
№ 1 (с. 7).(Устное выполнение.)
№2 (с. 7).(Коллективное выполнение с подробным объяснением.)
- Самостоятельное решение уравнений
Вариант 1 Вариант 2
х + 45 = 92 75+х = 81
26+х = 50 х + 22 = 70
(Два ученика записывают решение на доске. Проверка. Самооценка.)
Решение:
х + 45 = 92 75 + х = 81
х = 92-45 х = 81-75
х = 47 х = 6
26+х=50 х + 22 = 70
х = 50 – 26 х = 70 - 22
х=24 х = 48
- Работа по учебнику
№3(с. 7).(Устное выполнение.)
№4 (с. 7).(Коллективное выполнение у доски.)
1) Сколько стаканов малины собрала сестра?
2) Сколько стаканов малины собрали вместе? (Проверка. Самооценка.)
V. Физкультминутка
Я иду, и ты идешь — раз, два, три.{Шаги на месте.)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.(Хлопки в ладоши.)
Мы идем и поем — раз, два, три.(Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.(Шаги на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 1 (с. 14).
— Какие единицы длины вы знаете?
— Сколько миллиметров в 1 см? (Самостоятельное выполнение. Проверка.) Решение:
5 см 3 мм = 53 мм
3 см 8 мм = 38 мм №2 (с. 14).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№1 (с.14).
1) Решение:
АВ= 3 см 5 мм, CD= 5 см 5 мм;
5 см 5 мм — 3 см 5 мм = 2 см.
Ответ: длина отрезка CDна 2 см больше длины отрезка АВ.
2) Решение: ЕКМО = 2 см + 4 см + 1 см 5 мм = 7 см 5 мм.
№3(с. 14).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.)
Решение:
2 см = 20 мм
4 см 2 мм > 40 мм 30 мм = 3 см
4 см 5 мм < 5 см
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Какой вид уравнений вспомнили сегодня?
— Как найти неизвестное слагаемое?
Домашнее задание с. 6, №9, с. 7, №5.
Просмотров: 637