Збицкая Ксения Сергеевна - учитель начальных классов

Актуально

Рубрики

Нормативно-правовая база

Литературное чтение 3 класс

Тема: Рукописные книги Древней Руси. Подготовка сообщения.

Цели:ознакомить учащихся с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; провести подготовку к составлению сообщения на основе статьи учебника; отрабатывать навыки выразительного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка домашнего задания:

-      выразительное чтение статьи на с. 4;

-      составление диалогов «Почему книга – самое великое чудо».

II. Речевая разминка

—  Ребята, наш урок мне бы хотелось начать с загадки. Прочитайте ее медленно, попробуйте отгадать.

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчкахНа листочках,

Где станции на точках. (Книга.)

—  Как названа книга в загадке? (Страна чудес.)

—  Как вы поняли последнюю строчку?

—  Прочитайте выразительно эту загадку.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

—  Что вы узнали на прошлом уроке о книге?

—  Что вы узнали в библиотеке? Расскажите об этом.

—  Рассмотрите иллюстрацию (с. 5) учебника. Попробуйте определить тему и цели урока. (Высказывания детей.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как писали книги раньше, кто и как их создавал.

IV. Работа по теме урока

—  Прочитайте название статьи на с. 6 учебника. Как вы думаете, о чем она? (Предположения детей.)

—  Почему старинные книги называют рукописными? (Потому что они писались от руки. Ведь раньше не было печатных машин и станков.)

—  Прочитаем статью и проверим наши предположения. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.)

—  Что вы узнали о рукописных книгах?

—  Кто их писал и переписывал?

V. Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.                   Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.                               Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.                              Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.                               Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.                      А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.                       Дружно хлопаем,

Ногами топаем!                                  Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

VI. Продолжение работы по теме урока

Подготовка сообщения

—  Прочитайте текст еще раз.

—  Составьте с другом сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси — настоящие произведения искусства». Используйте вопросы учебника (с. 7).

(Самостоятельная работа учащихся. Получившиеся тексты дети записывают в рабочую тетрадь.)

VII. Подведение итогов урока

—  Какие были и бывают книги?

Домашнее задание с. 6-7, доработать сообщение.

Просмотров: 516