Конкретный смысл действия умножения


Тема: Конкретный смысл действия умножения (с.48 учебника)
Цель: раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых; научить учащихся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением; сравнивать числовые равенства и неравенства; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь; воспитывать любовь к природе
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок Наши ушки – на макушке, глазки – широко открыты Слушаем, запоминаем. Ни минуты не теряем!
Посмотрите на своего соседа по парте. Подарите ему свою улыбку и заряд хорошего настроения! Наш сегодняшний урок пройдёт под девизом:
«Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»
Михаил Ломоносов
2. Актуализация знаний учащихся
Коле 11 лет. Сколько будет мальчику через 4 года? (15 лет)
Дети вырастили в теплице 50 тюльпанов. После того как они срезали несколько тюльпанов, в теплице осталось ещё 25 тюльпанов. Сколько тюльпанов срезали дети? (25)
Тане 12 лет. Она старше Миши на 3 года. Сколько лет Мише?
Я загадала число, прибавила к нему 17 и получила 30. Какое число я загадала?(13)
Я загадала число, вычла из него 23 и получила 27. Какое число я загадала? (50)
Если знаешь ты таблицу, На вопрос ответишь смело! Сколько птичек-невеличек на кормушку прилетело? Воробьёв драчливых пара, И синичек тоже пара, Пара белых голубей И две пары снегирей.
(2+2+2+2+2=10 птиц)
- Ребята, какое сейчас время года? (весна) - Какие птицы возвращаются к нам из тёплых стран? (перелётные) - Назовите пару примеров таких птиц. (лебеди, ласточки, утки, скворцы, грачи) - Как вы думаете, легко ли птицам добывать себе еду? - Как мы может им в этом помочь? - Только ли птицам нужна помощь со стороны человека? - Как мы можем помочь животным? - Давайте сделаем вывод – как необходимо относится к братьям нашим меньшим?
3. Работа по теме урока
Работа в тетради
- Записываем число, классная работа.
Минутка чистописания 78 9 78 9 78 9
-Выразите в сантиметрах
7 дм =
1 м 2 см =
9 дм 9 см =
1 дм 6 см =
4. Самоопределение к деятельности
На доске изображение примеров
7+7+7 7+7+7+7 ( в первом выражении прибавили 3 раза по 7, а во втором – 4 раза по 7)
2+2+2 8+8+8
( в первом выражении прибавили 3 раза по 2, а во втором – 3 раза по 8)
4+4+4 4+4+4
( в обоих выражениях прибавили 3 раза по 4)
9+9+9 9+9
( в первом выражении прибавили 3 раза по 9, а во втором – 2 раза по 9)
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
( в первом выражении прибавили 11 раз по 1, а во втором – 10 раз по 1)
- Удобно ли сравнивать в последнем случае? - А кто уже знает, как по другому записать эти выражения?
- Сформулируйте тему урока.
-Откройте учебник на стр.48 и прочтите тему. Что мы сегодня узнаем?
5. Физкульминутка
Буратино потянулся
6. Работа по теме урока
Практическая работа по карточкам
2+2=_________ 2+2+2=_________ 3+3+3+3=_________ 4+4+4=_________ 2+2+2+2+2=_________ 3+3+3=_________ 4+4+4+4=_________
- На ваших карточках написаны примеры. Посмотрите на них внимательно. - Подумайте, каким действием можно заменить сложение? (умножением) - Рассмотрим 1 пример 1 столбика. - Сколько раз прибавили 2? - Значит, 2 мы на сколько умножим? (на 2) 2*2 - Посмотрите на 2 пример. Сколько раз взяли цифру 2? (по 2 взять 3 раза) - Какой записью заменим наш пример? 2*3 - Остальные примеры выполните самостоятельно аналогично первым двум примерам.
Проверка.
Работа по учебнику
С. 48 – работа с правилом!
- Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? - Как читается пример с действием умножение? (по 3 раза 4 раза, получится 12 или 3 умножить на 4, получится 12)
С. 48 №1 – устно
№2 - Прочтите условие задачи. - О чём говорится в задаче? (о деревьях – липах) - Что нам известно? - Чего не хватает в условии? (вопроса) - Придумайте вопрос к нашему условию. (сколько всего лип росло на аллеях? На сколько больше лип росло на 1 аллее, чем на 2?)
1 аллея – 12 л. 2 аллея - ?, на 4 л. Меньше
1) 12-4=8(л.) – на 2 аллее; 2) 12+8=20(л.)
1 аллея – 12 л. 2 аллея - ?, на 4 л. Меньше
1) 12-4=8(л.) – на 2 аллее; 2) 12-8=4(л.)
№4.
- Запишите примеры в столбик и решите их. ( 2 человека у доски)
29 |
61 |
90 |
56 |
+ |
- |
- |
+ |
17 |
28 |
16 |
34 |
46 |
33 |
74 |
90 |
(остальные ребята решают самостоятельно, 3 тетради на оценку)
Проверка.
8. Пальчиковая гимнастика
Медузы
(Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы.) Две огромные медузы Прилепились пузом к пузу. (После чего отрывают ладони друг от друга, выгибая пальцы, при этом пальцы левой руки прижаты к пальцам правой.) Выгнем щупальца сильнее- Вот как гнуться мы умеем!
9. Первичное закрепление
Переверните свои карточки на другую сторону. Перед вами такое задание: замените действие умножение сложением одинаковых слагаемых.
2*2=
2*4=
3*3=
5*3=
6*4=
3*5=
Проверка.
10. Рефлексия. Итог урока.
- Какое открытие вы сделали сегодня ?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
- С какими трудностями вы столкнулись?
11. Оценивание.
12. Домашнее задание.
Стр. 48 правило*, стр. 48 №5, №6.
7+7+7 ? 7+7+7+7
2+2+2 ? 8+8+8 4+4+4 ? 4+4+4 9+9+9 ? 9+9
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 ?
Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
2+2=__________ 2+2+2=__________ 3+3+3+3=__________ 4+4+4=__________ 2+2+2+2+2=__________ 3+3+3=__________ 4+4+4+4=__________ |
2*2=_____________________ 2*4=_____________________ 3*3=_____________________ 5*3=_____________________ 6*4=_____________________ 3*5=_____________________ |
Категория: Поурочные разработки
Просмотров: 537