Збицкая Ксения Сергеевна - учитель начальных классов

Актуально

Рубрики

Нормативно-правовая база

Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания.

 Тема: Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания.

 Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; закреплять полученные умения письменных приёмов сложения и вычитания; развивать логику, внимание, мышление, память; воспитывать уважение к одноклассникам, интерес к предмету.

 

Ход урока

 

Урок закрепленья даёт нам понять, Что мы умеем и что должны знать. Сегодня урок, не могло быть иначе Посвящён примерам и задачам

 

Задачи в стихах

 

Листопад, листопад… Решила я листья в букет собирать. С клёна три листочка было, Восемь липа уронила, Шесть берёза потеряла, Девять с ясеня упало. Кто из вас считать горазд Сколько листьев на этот раз? (26)

 

Были вишенки у Саши. Угощал он всех друзей: По две вишни дал Наташе, Васе, Игорю и Маше, И ещё две взял Андрей. А сколько у Саши вишенок было? Кто мне поможет? А то я позабыла! (10)

 

До чего вкусны блины! По три штуки съели мы: Папа, мама, брат, сестра, Наша бабушка и я. Сколько съели мы блинов? У кого ответ готов? (18)

 

Последняя задачка не спроста была загадана вам! Вы знали, что на этой неделе празднуется праздник Масленица? Что же это за праздник? Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу: о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

 

Устный счётЯ задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21. (7)Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое8. Чему равно второе слагаемое? (9)Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала? (30)3. Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим наши умения в счёте, в составлении и решении задач. 4. Пальчиковая гимнастика Медузы

 

(Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы.) Две огромные медузы Прилепились пузом к пузу. (После чего отрывают ладони друг от друга, выгибая пальцы, при этом пальцы левой руки прижаты к пальцам правой.) Выгнем щупальца сильнее- Вот как гнуться мы умеем!

 

  1. 6. Работа по теме урокаЗадания на доске

 

Вы должны записать и решать примеры в столбик. Для начала давайте вспомним, как правильно записывать примеры такого вида? (ед. под ед., дес. Под дес.). Молодцы! А если десяток сверху меньше, чем десяток снизу, что будем делать? (занимать дес.) Правильно! Чтобы не забыть о занятом десятке – ставим точку над десятками сверху. (Самостоятельная работа. Проверка. Один ученик у доски)

 

58      74      63      88      90 +        +        -         -         - 37      16      18      27      49 95      90      45      61      41

 

Какой результат получился в последнем примере? 41. Открываем учебники на с. 41 Работа с учебником

 

№9 Чтение про себя. Сильным учеником. Разбор задачи: о чём говорится? Что мы знаем? Что необходимо найти? Какое условие составим? Привезли – 20 л и 20 л Выпили – 12 л Осталось - ? Можем ли мы сразу найти сколько осталось молока? Почему? Что для этого нужно сделать в первую очередь? 1) 20+20=40(л) – привезли молока; 2) 40-12= 18(л) Ответ: осталось 18 литров молока.  Каким ещё способом можно решить эту задачу? (пример в решении будет со скобками) (20+20)-12=18

 

Буратино потянулся

 

С. 41№ 10  Чтение, разбор задачи. 1 ученик у доски

 

1 группа – 20д. 2 группа - ?, на 3 р. Меньше

 

1) 20-3=17(д.) – во второй группе; 2) 20+17=37(д.) Ответ: всего в двух группах было 37 детей.

 

С. 41№14

 

48

48

48

46

44

42

26

28

30

34

34

34

74

76

78

80

78

76

 

с. 42 № 16 Самостоятельная работа. Обмен тетрадями. Проверка. 86-(42+4)=40 (54-20)+60=94

 

Ищет вещи Маша,

 

Маша растеряша

 

И на стуле нет,

 

И под стулом нет,

 

 

 

На кровати нет,

 

Под кроватью нет.

 

Вот какая Маша,

 

Маша растеряша!

 

  1. Оцените свою работу на уроке. 10. Итог урока

 

Что делали? Что закрепляли?

 

С. 40 №4 (только те уравнения, в которых х=7) с.  40№ 8

 

 

 

Просмотров: 538